top of page
  • Фото автораElena Bondarenko

Кофе и его влияние на организм человека

Обновлено: 23 мар. 2020 г.

«Если не начать день с чашечки свежего кофе, то зачем тогда просыпаться?»

- Иосиф Бродский

Люди всего современного мира утром делятся на две категории: те, которые пьют чай, и те, которые пьют кофе. Сегодня мы поговорим о второй группе.

Быть заядлым кофеманом в наше время становится действительно модно. Но насколько это безопасно для нашего здоровья? Давайте разберемся.


На протяжении всей истории кофейной индустрии отношение общества к кофе поочередно менялось. То напиток считали ядом для человека, то лечили с его помощью головную боль и расстройства желудка. Сегодня сосуществуют сторонники обоих мнений. Мы в компании coffee.ua (ссылка) привыкли рассматривать ситуацию со всех точек зрения, поэтому рассмотрим проблему с разных точек зрения.Арабика или робуста, молотый кофе, или кофе в зернах, независимо от сорта кофе, или его разновидности, мы все знаем, что этот ароматный напиток обладает способностью бодрить тело и прояснять мысли. Но для лучшего осознания дополнительных эффектов от приема кофе, давайте разберемся с его основным химическим составом:

  • Полисахариды - повышают активность головного мозга и обеспечивают попадание сложных углеводов в кровь и ткани организма.

  • Тригонелин - элемент, участвующий в биохимических процессах в организме человека, предотвращает атеросклероз.

  • Кофеин - основной элемент, обеспечивающий стимулирования работы нервной системы, ускоряет метаболизм и повышает тонус мышц.

  • Органические кислоты - способствуют формированию здоровой микрофлоры кишечника, улучшают пищеварение, являются природным антисептиком.

  • Витамин Р - укрепляет стенки сосудов.


Как видим, все имеющиеся микроэлементы благотворно влияют на организм человека. В общем, напиток способствует улучшению транспортировки кислорода к головному мозгу, стимулирует выработку желудочного сока, тем самым ускоряя метаболизм. Кроме того, актионсиданты, которыми насыщено кофе, замедляют старение клеток организма. Все эти видимые преимущества можно ощутить при разумном количестве употребления напитка в день.

Как говорится «Все хорошо, но в меру», поэтому при передозировке кофеина в крови, можно получить обратный эффект - разрушение организма вследствие его чрезмерной стимуляции.

Основными возможными последствиями являются:

  • риски потери сознания;

  • понижение четкости зрения;

  • тошнота;

  • повышение давления;

  • обострение хронических заболеваний.

Данный список можно продолжить, исходя из каждого конкретного случая. Для предупреждения негативных последствий передозировки следует учитывать несколько нюансов. Во-первых, давайте определим что же это такое «норма кофе».

Бытует мнение, что нужно ограничиться употреблением 3-4 чашек в день. Но измерять количество кофе чашками не совсем верно. Ведь разные люди любят и разную крепость напитка. Поэтому мы будем говорить о норме кофеина. Взрослому человеку допускается употребление 100-200 мг. За сутки таких порций должно быть не более трех.

Для упрощения расчета кофеина на 100 мл напитка, предлагаем ознакомиться с разновидностями напитков и приблизительным содержанием этого элемента в них:

Эспрессо - 80-130 мг.

Капучино - 70-80 мг.

Растворимый кофе - 60-100 мг.

Данные показатели могут варьироваться, в зависимости от способа приготовления кофе, его сорта и уровня обжарки.

Для максимального упрощения советуем обратить внимание на то, что сегодня такое замечательное устройство как кофемашина, имеет в своем арсенале функцию регулировки крепости напитка. Если же, у Вас установлена ​​капсульная кофемашина, то обращайте внимание на состав этих самых капсул. Или просто напишите или позвоните нам, с coffee.UA, аренда кофемашины - это максимально простой и комфортный процесс.

Каждый человек должен сознательно относиться к собственному здоровью. Кофе - это отличный напиток, который при разумном потреблении способен не только доставить гастрономическое удовольствие, а и принести пользу организму.

35 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page